Senin, 03 September 2012

CARA AGAR BLOG TIDAK BISA DI-COPY PASTE

Cara agar blog tidak bisa di copy paste adalah dengan menggunakan script agar huruf yang ada di blog Anda tidak bisa di block. Hal itu bisa mengurangi aksi pencurian konten atau postingan oleh blogger yang suka copas membabi buta.Tapi tidak menutup kemungkinan akan tetap di copy paste oleh pihak lain.

Berikut ini adalah cara membuat blog agar tidak bisa di copy paste:
1. Login ke blogger, klik rancangan dan pilih Tab Edit HTML.
2. Pilih "Lanjutkan".
3. Cari kode </head> (gunakan ctrl+f) lalu copy script berikut paste tepat di bawah kode </head>.



<SCRIPT type="text/javascript">
if (typeof document.onselectstart!="undefined") {
document.onselectstart=new Function ("return false");
}
else{
document.onmousedown=new Function ("return false");
document.onmouseup=new Function ("return true");
}
</SCRIPT>


4. Pilih "Save".
5. Selesai.

Dengan memberikan sentuhan script diatas blog Anda tidak bisa di-block oleh orang lain.

Minggu, 02 September 2012

KARAKTERISTIK SESI PASAR UTAMA FOREX

Sesi Pasar Tokyo

Pasar Tokyo disebut juga dengan pasar Asia karena Tokyo merupakan pusat perdagangan di Asia. Pasar Tokyo menguasai kurang lebih 21% volume perdagangan forex dunia. Berikut karakteristik sesi pasar Tokyo.

- Pada umumnya terjadi breakout level dari trend yang sebelumnya terjadi pada sesi pasar New York, sehingga muncul fase konsolidasi dari suatu pair.

- Pair mata uang yang menarik untuk diperdagangkan pada sesi ini adalah  JPY/AUD.



Sesi Pasar London


Pasar Eropa mengambil porsi terbesar yaitu hampir sekitar 36% dari total volume perdagangan. Pasar eropa adalah saat paling ramai, dimana ribuan pengusaha-pengusaha kakap kelas dunia melakukan transaksi perdagangan forex. Beberapa karakteristik pasar Eropa adalah:

- Pasar London sangat ramai karena overlaping dengan pasar New York dan Tokyo, hal ini mengakibatkan volatilitas harga menjadi sangat tinggi sehingga lebih besar risk dan return untuk trading pada pasar ini.

- Pada umumnya terjadi breakout dari trend sesi Tokyo hingga sesi awal atau akhir pasar New York.

- Pada saat sesi Eropa ini semua pair menjadi sangat menarik untuk diperdagangkan, karena ramainya perdangan. Namun yg terketat tetap pada major pair yaitu EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, dan USD/CHF. Beberapa pair silang seperti EUR/JPY dan GBP/JPY juga dapat dilirik karena bergerak cukup stabil, banyak trader menyukai pasangan pair silang ini.




Sesi Pasar New York

Pasar NewYork mengambil porsi sekitar 19% dari total perdagangan. NewYork adalah pusat perdagangan dan bisnis di Amerika, kota ini juga dijuluki 'City that never sleep' artinya kota yang tidak pernah tidur. Dan yang seperti kita ketahui bahwa USD adalah mata uang dunia, hampir 90% perdagangan akan selalu melibatkan dollar didalamnya. Beberapa ciri/karakteristik dari sesi pasar NewYork adalah:

- Likuiditas yang tinggi selama pagi hari(awal perdagangan), karena overlaping dengan sesi Eropa.

- Saat berita-berita ekonomi penting US dirilis akan memiliki kekuatan yang sangat besar untuk menggerakkan harga di pasar.Ingat 90% perdangangan melibatkan dollar.

- Setelah pasar Eropa tutup, maka likuiditas dan volatilitas juga cenderung menurun(saat sesi siang Amerika).

- Seperti pada pasar Eropa, semua pasangan pair sangat menarik dimainkan pada sesi Amerika, hanya Anda harus ekstra memberi perhatian lebih kepada saat dimana berita penting akan dan sedang dirilis, Dollar akan bergerak secara liar dan bahkan melompat-lompat.




Diatas Anda telah mempelajari karakter umum dari masing pasar, mari kita lanjutkan sedikit dengan mengetahui karakteristik dari pair pada hari-hari tertentu. Sehingga nantinya Anda memiliki gambaran yg utuh dan Anda bisa menentukan kapan, jam, waktu dan hari yg paling cocok dengan Anda.

Mari kita lihat Tabel pergerakan harga pips menurut hari.

PairSeninSelasaRabuKamisJumatSabtu(Pagi)
EUR/USD69109142136145144
GBP/USD73149172152169179
USD/JPY4165829112498
AUD/USD588411499115111
NZD/USD2881988710096
USD/CAD4393112106120125
USD/CHF5584119107104116
EUR/JPY19133178159223192
GBP/JPY100169213179270232
EUR/GBP357481797591
EUR/CHF355555648776

Terlihat bahwa Rabu, Kamis, Jumat, adalah waktu dimana pasar paling ramai dan sibuk. 

Waktu terbaik untuk forex trading:
- Sesi Eropa adalah waktu paling sibuk dan ramai.
- Saat overlaping memberikan volatilitas dan likuiditas tinggi, ini adalah kesempatan Anda untuk segera meraih gain/keuntungan dalam waktu yang singkat.
- Pada pertengahan minggu(Rabu, Kamis, Jumat) dimana pergerakan harga pips sedang pada nilai tertinggi.

Kapan waktu dan jam yang tidak cocok untuk forex trading:
- Bagi Anda dengan tipe agresif. Pasar Asia menjadi kurang mengasikkan karena volatilitas dan likuiditas yang rendah.
- Pada hari sabtu, dimana pasar akan segera tutup(setelah sesi siang pasar Amerika) 
- Saat-saat dimana terjadi even penting dunia(piala dunia sepak bola, dsb) bisa membuat pasar menjadi sepi, karena perhatian trader beralih. 
- Saat jam tidur Anda, pertimbangkan hal ini agar Anda tidak dibutakan dengan terus menerus trading.

Materi tambahan, sekiranya diperlukan: 
Tabel porsi perdagangan dari masing-masing pasar menurut negara dibawah:


PasarNegara/KotaPorsi
EROPA(36%)UK/London31 %
Jerman5%
AMERIKA(19%)US/NewYork19%
ASIA(21%)Tokyo8%
Singapura5%
Hongkong4%
Australia3%
Lainnya(25%)Negara Lainnya25%

WAKTU PASAR (MARKET HOURS) TRADING FOREX

Waktu pasar (Market Hours) trading forex dibagi menjadi beberapa sesi perdagangan utama, diantaranya: (1) Sesi Sydney (Australia), (2) Sesi Tokyo (Asia), (3) Sesi London (Eropa), dan (4) Sesi New York (Amerika). Pasar forex bersifat over the counter, artinya tidak pernah tutup sepannjang hari Senin sampai Jumat karena berpindah dari satu sesi ke sesi lainnya, contohnya saat sesi New York tutup maka sesi Sydney buka, begitu seterusnya.

Berikut tabel yang menunjukkan waktu buka pasar pada berbagai sesi untuk Indonesia (GMT +7).


Pada tabel di atas, sesi New York dibuka pada pukul 14:00 WIB dan tutup pada pukul 04:00WIB. Setelah Sesi New York tutup, pasar forex langsung dilanjutkan dengan dibukanya Sesi Sydney pada pukul 04:00 WIB. Demikian seterusnya. Pada beberapa sesi terjadi overlaping, yaitu sesi London dan Amerika yang overlaping pada pukul 19:00 WIB sampai 23:00 WIB serta sesi Sydney dan Tokyo yang overlaping pada pukul 06:00 WIB sampai pukul 13:00 WIB. Disamping itu, sesi Tokyo dan London juga overlaping selama satu jam, yaitu pada pukul 13:00 WIB sampai 14:00 WIB.

Pada saat overlaping, volatilitas pasangan rate mata uang yang bersangkutan akan sangat besar. Misalnya pasangan mata uang EUR/USD rate nya akan sangat volatile pada saat overlaping pukul 19:00 WIB sampai 22:00 WIB. Jika Anda tipe trader yang risk taker maka tradinglah pada saat overlaping.  Volatilitas yang besar dapat terjadi karena tingginya volume perdagangan saat kedua pasar buka.


Kamis, 30 Agustus 2012

BELI TIKET PESAWAT LION AIR DENGAN INTERNET BANKING MANDIRI

Berikut tutorialnya:

1. Buka website online booking Lion Air


2. Masukkan kota asal, kota tujuan, dan tanggal keberangkatan penerbangan yang diinginkan.


 3. Pilih harga dan waktu keberangkatan yang diinginkan.

 4. Pilih harga dan waktu kembali yang diinginkan.

 5. Pilih "Ya" jika ingin menggunakan asuransi.

 6. Masukkan kode CAPTCHA yang muncul, lalu klik lanjutkan

 7. Cek kembali jadwal penerbangan yang telah Anda pilih.

8. Masukkan biodata Anda.

9. Pilih pembayaran melalui ATM

10. Buka website "Internet Banking Mandiri" lalu masukkan  User ID dan PIN Anda.

11. Berikut tampilan setelah Anda login ke Akun Internet Banking Mandiri.

12. Pilih "Pembayaran" lalu pilih "Tiket dan Akomodasi". Lalu pilih "Lion Air" pada form "Penyedia Jasa" kemudian masukkan nomer booking yang telah dikirim ke email Anda. Jangan lupa untuk mempersiapkan token Mandiri Anda untuk pembayaran.

13. Setelah transaksi sukses Anda akan mendapatkan email dari Bank Mandiri yang menyatakan bahwa transaksi pembelian tiket pesawat Lion Air sudah sukses.

14. Anda juga mendapatkan email dari Bank Mandiri mengenai rincian tiket pesawat Lion Air yang telah Anda beli.

15. Selanjutnya setelah transaksi sukses Anda akan mendapatkan email dari Lion Air beserta attachment tiket elektronik. Silahkan Anda print tiket elektronik Anda tersebut.

16. Tiket yang telah Anda print dapat langsung Anda gunakan untuk naik pesawat dengan checkin terlebih dahulu paling lambat 1 jam sebelum boarding.

Demikian cara beli tiket pesawat Lion Air online dengan pembayaran menggunakan internet Banking Mandiri atau ATM Mandiri. Gampang kan, ngga perlu capek capek lagi pergi ke agen tiket pesawat.

Senin, 27 Agustus 2012

Info Tarif dan Cara Daftar Paket Internet ESIA Max-D


Kali ini saya akan membagikan info tarif paket internet ESIA Max-D berikut cara mendaftarnya. Di artikel saya sebelumnya Review ESIA Max-D, saya sudah sedikit menjelaskan tentang paketinternet yang ditawarkan ESIA Max-D. Intinya adalah paket ESIA Max-D ini masih menggunakan sistem kuota, di mana kuota terbesar yang ditawarkan adalah sebesar 35 GB dengan harga Rp 500.000,- berlaku untuk satu bulan. Kecepatan yang diberikan untuk semua paket adalah sama yaitu up to 3,1 Mbps. Sekali lagi kecepatan yang bakal anda dapatkan juga tergantung lokasi anda.

Oh ya, sebelumnya saya mau ngasih tahu. Mungkin ada sebagian dari anda yang belum tahu, jangan sampai tertipu oleh iklan. Memang di iklan ESIA disebutkan modem ESIA Max-D >> kecepatan sama 3,1 Mbps >> kuota besar hingga 35 GB >> harga cuma 99 ribu. Mungkin anda beranggapan bahwa modem seharga 99 ribu dapat kuota 35 GB, ajib banget tuh, anak TK saja mau beli kalau dapat kuota segitu. Sebenarnya bukan itu. Maksudnya memang benar harga modem 99 ribu tapi itu belum termasuk kuota 35 GB. Kuota 35 GB adalah pilihan paket internettersedia dan itu di luar modem. Paket internet dengan kuota terbesarnya adalah 35 GB berlaku 1 bulan. Sedangkan jika anda membeli modem ESIA Max-D maka anda hanya akan mendapatkan bundling kartu di dalamnya dengan bonus internet 50 MB berlaku untuk 30 hari dan mendapatkan pulsa awal Rp 200,-.
Kembali ke paket internet ESIA Max-D, pada gambar di atas bisa saya jelaskan perhitungan paket internet ESIA Max-D adalah sebagai berikut.
Paket internet bulanan ESIA Max-D
Rp. 25.000,- >> kuota 600 MB >> speed up to 3,1 Mbps
Rp. 50.000,- >> kuota 2 GB >> speed up to 3,1 Mbps
Rp. 100.000,- >> kuota 7 GB >> speed up to 3,1 Mbps
Rp. 200.000,- >> kuota 10 GB >> speed up to 3,1 Mbps
Rp. 500.000,- >> kuota 35 GB >> speed up to 3,1 Mbps
Itu adalah gambaran umum paket internet ESIA Max-D. Tapi sebenarnya paket internet ESIA Max-D ini dibagi dalam 4 macam.
1. Paket Data, adalah tarif yang menggunakan paket kuota dan apabila kuota yang diberikan sudah habis, maka akan ditawarkan untuk menggunakan tarif volume Rp 1,1/KB (tarif reguler). Paket Data terdiri dari paket Mini, Super mega, Super mega+, Super Giga, Super Giga+, dan Ultimate.
2. Paket Fantastis, adalah tarif internet dengan menggunakan sistem Fair Usage Policy (FUP), apabila sudah mencapai FUP, maka akan ditawarkan menggunakan tarif berbayar atau jika tidak maka kecepatan akan diturunkan menjadi up to 64 Kbps. Paket fantastis terdiri dari paket Fantastis Daily, Fantastis Monthly, dan Fantastis Pascabayar.
3. Paket Ekstra, adalah paket tambahan berdasarkan kuota, dan bisa diregistrasi pada saat pelanggan aktif di semua paket baik Paket Data maupun Paket Fantastis. Kecepatan dari paket Ekstra ini akan mengikuti kecepatan paket existing dan masa berlaku paket mengikuti masa berlaku paket sebelumnya. Paket Ekstra terdiri dari Paket Ekstra50, Ekstra100, dan Ekstra500.
4. Paket Blackberry, adalah tarif yang diperuntukan untuk pengguna Blackberry dengan kuota unlimited.
Untuk cara berlangganan/mendaftar paket internet ESIA Max-D melalui SMS bisa anda lihattabel berikut.
Pendaftaran paket internet ESIA Max-D melalui SMS dikirim ke 242. Misal anda ingin berlangganan paket Fantastis Monthly maka ketik SMS dengan format: FANTASTIS30, kemudian kirim ke 242. Pendaftaran paket internet ESIA Max-D juga bisa dilakukan dengan mengunjungi web ESIA di alamat http://max-d.myesia.com/login. Untuk yang belum mendaftar bisa langsung daftar member di alamat tersebut.
Karena semua paket ESIA Max-D menggunakan sistem kuota kemungkinan kuota anda akan cepat habis, apalagi jika anda penggila download dan streaming. Mungkin paket Fantastis saja yang bisa disebut unlimited, akan tetapi jika anda sudah mencapai FUP atau kuota sudah habis maka speed internet akan diturunkan menjadi 64 Kbps. Speed segini sih buat buka Facebook saja bisa sempat ditinggal mandi belum tentu tuh Facebook sudah kebuka.
Jika saja anda berlangganan paket bulanan tetapi belum satu bulan kuota anda sudah habis maka anda diperbolehkan mendaftar paket baru. Untuk pendaftaran paket baru yang masih dalam masa aktif paket lama, maka paket lama anda otomatis akan hangus. Jadi jangancoba-coba jika kuota anda masih ada kemudian anda daftar paket baru, maka sisa kuota sebelumnya akan hilang alias hangus.
Oh ya, sebelum anda membeli modem ESIA Max-D pastikan lokasi anda sudah mencakupjaringan ESIA Max-D. Dan untuk bisa mendapatkan kecepatan  3,1 Mbps pastikan lokasi anda sudah menjangkau EVDO ESIA. Untuk lokasi mana saja yang sudah menjangkau ESIA Max-D bisa anda lihat lagi DI SINI.
Kesimpulannya, bagi anda yang menginginkan intenet dengan speed yang bagus, mungkin provider anda saat ini sering mengalami gangguan sehingga speed internet yang anda dapatkan tidak sesuai harapan maka ESIA Max-D ini sangat recommended for you. Tapi jika anda sudah menjadi penggila download dan streaming yang menginginkan internet serbaunlimited maka ESIA Max-D ini not recommended for you, karena paket internet ESIA Max-D masih menggunakan kuota.
Sumber: teknikit.com

Senin, 09 Juli 2012

AYAM KUKUS SEHAT

AYAM KUKUS SEHAT


Bahan:
1. 250 gram daging ayam, potong dadu kecil.
2. 2 sendok makan air jeruk nipis.
3. 2 buah kentang ukuran sedang, potong dadu.
4. 1 buah wortel ukuran sedang, potong dadu.
5. 1/4 buah bawang bombai, cincang halus
6. 2 sendok makan minyak sayur
7. 1/2 sendok teh garam
8. 1 ruas jahe, iris halus

Cara membuat:
1. Campur ayam dengan 2 sendok makan air jeruk nipis dan sedikit garam. Aduk rata, diamkan selama 15 menit.
2. Campur ayam, kentang, wortel, dan bawang bombai. Aduk rata.
3. Tambahkan minyak sayur dan garam, aduk-aduk.
4. Masukkan dalam pinggan tahan panas, taburi dengan jahe dan perciki dengan sisa air jeruk nipis.
5. Kukus selama selama 20 menit hingga matang. Angkat, sajikan hangat.

Senin, 11 Juni 2012

Cara "Upload Funds" ke Skrill Moneybookers lewat "Wire Transfer"

Moneybookers adalah sebuah payment processor yang banyak digunakan oleh para pelaku bisnis online yang kebanyakan dari mereka adalah pelaku foreign excange atau Forex. Disamping keamanan yang tidak kalah dibandingkan dengan Paypal, proses withdraw Moneybookers ke Bank lokal pun dapat dilakukan dengan mudah dan murah. Proses verifikasi Moneybookers terbilang sangat mudah yaitu dengan mengirimkan surat verifikasi / verification letter berisi kode verifikasi ke alamat kita yang memakan waktu sekitar 2 minggu, persis seperti proses pencairan Google Adsense. Selain itu kita juga dapat melakukan verifikasi moneybookers dengan cara upload money atau upload funds dari rekening bank lokal kita ke rekening moneybookers. Terdapat juga proses verifikasi moneybookers dengan menggunakan kartu kredit.

Jika Anda belum memiliki akun Moneybookers, Anda dapat mendaftar di www.moneybookers.com. Selanjutnya jika ingin menambah deposit ke akun Moneybookers Anda memiliki beberapa alternatif cara. Salah satunya adalah dengan menggunakan kartu kredit, namun sebelum dapat meng-upload funds ke akun Moneyboookers Anda, Anda harus terlebih dahulu melakukan verifikasi kartu kredit. Jika belum terverifikasi maka Anda tidak dapat meng-upload funds lewat kartu kredit. Cara lainnya adalah dengan transfer biasa lewat bank di Indonesia, bisa lewat BCA, MANDIRI, BRI maupun bank lainnya yang bisa melakukan wire transfer.

Pengalaman saya meng-upload funds ke Moneybookers dengan cara transfer biasa (wire transfer) adalah dengan menggunakan rekening bank Mandiri saya. Syaratnya Anda harus mempunyai rekening tabungan di bank yang akan Anda gunakan untuk mentransfer uang, karena untuk upload funds ke Moneybookers diharuskan melalui debet rekening atas nama yang bersangkutan. Nama pemilik rekening bank harus sama dengan nama pemilik akun di Moneybooker, hal ini menjadi keharusan untuk menghindari terjadinya money laundring. Berikut adalah tutorial cara upload funds ke Moneybookers via transfer biasa lewat bank lokal di Indonesia (wire transfer):

1. Login ke akun Moneybookers Anda di www.moneybookers.com.









2. Setelah login ke akun moneybookers Anda selanjutnya pilih tab "Upload Funds" dan klik check box "Bank Transfer". Untuk transfer ini Moneybookers tidak memungut biaya apapun. Biaya transfer dikenakan oleh bank pengirim dan penerima transfer yang besarnya bervariasi tergantung kebijakan bank yang bersangkutan. Periode waktu pengiriman sekitar 2 sampai 5 hari kerja.



3. Setelah Anda klik check box "Bank Transfer" maka akan muncul rekening bank yang akan menerima transfer Anda seperti gambar berikut.

    
 4. Pengalaman saya saat ingin transfer ke Commerzbank Jerman seperti yang diperintahkan oleh Moneybookers mengalami kesulitan saat di teller Bank Mandiri karena Moneybookers tidak menyertakan nomer rekeningnya. Disamping itu Commerzbank juga tidak menerima mata uang USD. Namun ada alternatif bank lain yang dapat Anda gunakan dengan cara klik bagian "Alternatives Bank Details" di sebelah kanan bawah halaman web. Selanjutnya akan muncul halaman seperti gambar berikut.


 
5. Terdapat dua pilihan bank alternatif untuk upload funds ke Moneybookers, yaitu Lloyds TSB di United Kingdom dan Bank Pekao SA di Polandia. Anda dapat memilih salah satunya, kalau saya memilih Lloyds TSb. Kedua Bank tersebut hanya menerima transfer dalam bentuk USD. Selanjutnya Anda dapat melakukan transfer lewat bank Lokal. Pengalaman saya sendiri menggunakan Bank Mandiri. Saat melakukan transfer tulis lengkap informasi mengenai Bank penerima mulai dari swift code, IBAN, alamat bank, nomer rekening moneybookers di bank yang bersangkutan, nama pemilik rekening dan nama bank. Dan yang paling penting adalah mengisi bagian "Berita Untuk Penerima", pada bagian ini tulislah user ID Moneybookers Anda yang berupa 8 digit angka. Kalau Anda tidak menuliskan user ID Anda maka dapat dipastikan uang yang Anda transfer akan "sangkut". Saya sendiri menulis "Upload Funds, reference: user ID saya" dua kali pada bagian "Berita Untuk Penerima" dan bagian "Tujuan Transaksi". Bagian penting selanjutnya adalah jangan bawa uang tunai, tapi sejumlah uang yang akan Anda transfer harus di debet langsung dari rekening tabungan Anda. Pada bagian "Sumber Dana Transaksi" centang check list "Debet Rekening" diikuti dengan nomer rekening tabungan Anda. Pada bagian "Biaya Transaksi" sentang check list "Debet Rekening" diikuti kembali dengan nomer rekening Anda.

Untuk transaksi transfer ke luar negeri Bank Mandiri mengenakan biaya Rp35.000 + $30 atau sekitar Rp320.000. Untuk mensiasatinya bilang kepada teller Bank bahwa Anda tidak mau menggunakan "Full Amount", jadi biaya yang dipotong bank Mandiri hanya Rp35.000 saja. Namun jumlah uang Anda yang sampai ke rekening Moneybookers menjadi tidak utuh karena bank penerima (Lloyds TSB/Bank Pekao SA) akan memungut biaya, tetapi jumlahnya lebih kecil dari Rp320.000. Berikut adalah formulir transfer dari rekening tabungan Bank Mandiri saya ke rekening Moneybookers di Lloyds TSB.


Saya transfer hari Selasa tanggal 29 Mei 2012 sampai ke akun Moneybookers saya hari Kamis tanggal 31 Mei 2012 (2 hari). Kemudian saya transfer untuk kali keduanya ke Moneybookers pada hari Jumat tanggal 8 Juni 2012 dan sampai ke akun Moneybookers saya hari Senin tanggal 11 Juni 2012 (4 hari). Hal ini dikarenakan hari Sabtu dan Minggu tidak dihitung sebagai hari kerja sehingga periode waktu transfer tetap dihitung menjadi 2 hari. Berikut adalah formulir transfer saya yang kedua.




Begitulah sebagian pengalaman saya Upload Funds ke Moneybookers. Kalau ada pertanyaan atau mau sharing silahkan komentar. Untuk Withdraw money dari Moneybookers saya belum pernah, nanti kalau sudah pernah akan saya update pengalaman saya. :D

Update 29 Mei 2013
Setelah Moneybookers berubah menjadi Skrill ada perubahan pada bank tujuan transfer. Untuk USD bank yang digunakan menjadi Bank of Amerika dengan rincian sebagai berikut.

Account Holder: Moneybookers Ltd.
Bank: Bank of America N.A.
Bank Address: 2 King Edward Street, London, EC1A 1HQ, United Kingdom
Account number: 53029073
IBAN: GB93BOFA16505053029073
SWIFT: BOFAGB22
Account currency: USD
Reference: Your user ID

Pada tanggal 28 Mei 2013 saya coba transfer ke akun Moneybookers saya dengan data di atas dan berhasil.
Berikut slip setoran saya.